О депутате

Родилась 27 октября 1959 года в Ульяновске.

Трудовую деятельность начала в 1976 году шлифовщицей на Ульяновском моторном заводе. Образование высшее – окончила в 1984 году медицинский факультет Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, после чего трудилась акушером-гинекологом в родильном доме № 2 города Чебоксары. После защиты кандидатской диссертации была приглашена в тот же университет на должность доцента кафедры акушерства и гинекологии.

С 1994 года – Министр здравоохранения Чувашской Республики (с 1998 года совмещала этот пост с должностью заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики).

В 1997 году окончила Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации (государственное и муниципальное управление).

С 2000 по 2008 год – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации, директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Инициатор разработки федеральных целевых программ «Безопасное материнство», «Дети России», программ «Родовой сертификат», «Скрининг новорожденных на наследственную патологию» и других. Принимала участие в разработке проекта федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (материнский капитал).

С 2008 года  главный   врач   ГБУЗ   «Родильный    дом    4  Департамента здравоохранения города Москвы».

С 2012 года – депутат Совета депутатов муниципального округа Обручевский в городе Москве (на непостоянной основе).

С ноября 2013 года и по 16 мая 2017 года – главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница № 64 Департамента здравоохранения города Москвы» (многопрофильного клинического комплекса, образованного на базе городской клинической больницы № 64, родильного дома № 4 и женской консультации № 13).

С 17 мая 2017 года и по настоящее время  Главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница имени В.В. Виноградова Департамента здравоохранения города Москвы» (приказ Департамента здравоохранения города Москвы № 350 от 17 мая 2017 года о переименовании ГБУЗ «ГКБ № 64 ДЗМ» в ГБУЗ «ГКБ им. В.В. Виноградова ДЗМ»)

За высокопрофессиональную лечебную и организационную деятельность, эффективное внедрение в практику современных достижений науки для сохранения и укрепления здоровья граждан награждена высшей ведомственной наградой Министерства здравоохранения Российской Федерации – Медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Чувашской Республики, заслуженный врач Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.

Депутат Московской городской Думы шестого (2014-2019 гг.) созыва.

Вновь избрана депутатом Думы 8 сентября 2019 года.